Каковы преимущества и недостатки цифровой печати? Какую полиграфию можно печатать с ее помощью?

Что такое цифровая печать?

При цифровой печати файлы передаются непосредственно с компьютера на печатную машину, и краска наносится на запечатываемый материал. При этом печатающая головка по частям перемещается по запечатываемому материалу, подобно струйному принтеру в домашних условиях (струйный процесс). Это означает, что не используются специально изготовленные печатные формы. 

Процессы цифровой печати отличаются от печатных процессов, требующих использования специальных печатных форм, например, офсетной печати. 

Почему цифровая печать подходит для малых тиражей?

Благодаря высокой точности и качеству воспроизведения цветов и деталей цифровая печать идеально подходит для изготовления высококачественной полиграфической продукции малыми тиражами. Более быстрое изготовление по сравнению с офсетной печатью позволяет сократить время выполнения заказа, что особенно выгодно при проведении краткосрочных маркетинговых кампаний или мероприятий. Кроме того, при цифровой печати возможна персонализация.

В целом цифровая печать — это экономически эффективный способ производства индивидуальной и профессиональной полиграфической продукции малыми тиражами без потери качества. 

Каковы преимущества и недостатки цифровой печати?

В отличие от процессов с использованием печатных форм, при цифровой печати каждое изображение создается с нуля. Это может привести к незначительным отклонениям между отдельными экземплярами тиража. Однако этот факт является и большим преимуществом: каждая отдельная страница может быть персонализирована. По скорости печати больших тиражей цифровые печатные машины не могут конкурировать с офсетными. Поэтому они используются в основном для малых тиражей.

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф