Листовки — один из самых бюджетных рекламных носителей, отлично подходит для быстрых и ограниченных во времени рекламных акций. Минус такой рекламы в том, что с помощью листовок сложно удивить, заложить сюда какой-то умопомрачительный креатив, но для повседневной рекламы и информирования — отличный вариант.

Ближе к делу — какие листовки бывают?

Формат

По формату листовки делятся на:

  • Евро
  • А6
  • А5
  • А4

Кроме того, любая листовка может быть с односторонней или двусторонней печатью.

Выбор формата зависит от того, какой объём информации нужно донести до целевой аудитории и как будут раздаваться листовки.

Если листовки будут раздавать на улице, нужно учитывать, что размер листовки должен быть таким, чтобы рекламный материал было удобно положить в кошелёк или сумочку.

Если человек берёт рекламный материал сам (со стойки в супермаркете или в офисе застройщика), то можно позволить себе и большой размер (листовки А4).

Цель листовки

Важная тема — цель листовки, к какому действию должен привести человека рекламный носитель.

Листовка-вкладыш. Такая листовка идёт в дополнение к покупке или в качестве благодарности. Здесь может быть рассказано о товарах и услугах, о действующих скидках и акциях, о бонусной программе, о товарах-локомотивах.

Товар-локомотив — товар, который компания предлагает потребителю по сниженной цене, с целью увеличения продаж других продуктов бренда и привлечения новых клиентов.

Скидка при предъявлении. Механика, используемая при создании печатной рекламы, рассчитанная на то, что человек сохранит листовку и можно будет проанализировать эффективность рекламной акции.

Такой приём часто используют продуктовые супермаркеты, заведения общественного питания и т. п.

Листовка-приглашение. Такие листовки приглашают посетить различные развлекательные и образовательные мероприятия, концерты и т. п.

Информирующие листовки. Печатные материалы, которые призваны, рассказать о товарах и услугах компании, могут выполнять функции мини-каталога. Подходят для массовой раздачи. 

Имиджевые листовки. Листовки не столько информируют, сколько привлекают внимание целевой аудитории. Обычно содержат яркий, ёмкий слоган и призыв к действию, создают положительный образ в глазах потребителя и помогают «заработать» узнаваемость.

Правила оформления листовки

  1. Не перегружайте листовку информации, оставьте самое важное. Помните, что человек не читает рекламную информацию внимательно, как документы. Он смотрит на листовку бегло и если что-то зацепило, то читает более тщательно.
  2. Помните, кто ваша целевая аудитория и старайтесь не усложнять информацию, если не создаёте листовку для докторов наук или узких специалистов.
  3. Выделяйте главное с помощью визуальных акцентов (цены, выгоды, даты акции и т. п.).
  4. Не забывайте о ценности листовки для потребителя. Добавьте информацию, которая заставит сохранить рекламный носитель (скидки, бонусы, подарки).
  5. Подбирайте формат листовки в соответствии с целями вашей рекламной кампании.

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф