Мы представляем 12 сайтов, с помощью которых можно подобрать интересные снимки для ваших печатных материалов.

Есть такое мнение, что на рекламных материалах лучше размещать реальные фото, чем брать их с фотостоков.

Но у этой монеты есть и вторая сторона: не каждый человек может сделать красивые фотографии, даже при наличии хорошей камеры на смартфоне или профессионального/полупрофессионального фотоаппарата. К тому же мы живём в эпоху Инстаграма, эпоху яркого визуала, когда наши глаза и наше сознание привыкли к красивым и «засахаренным» картинкам, создание которых невозможно без специальных программ, соединения фото и графики, шаблонов и т. д.

Конечно, не проблема найти подходящее изображение в сети, но в этом есть три сложности, которые, на первый взгляд, неочевидны:

  • уникальность изображений (когда мы ищем фотографии в поисковой выдаче (например, через Яндекс. Картинки), велика вероятность встретить такие же фотографии у конкурента);
  • возможность скачивать файлы бесплатно для коммерческого использования;
  • низкое качество изображений (разрешение растровых изображений для печати должно составлять 250-300 dpi).

Не так сложно найти нужную фотографию, как разобраться для каких целей может быть использован скачанный файл.

Есть несколько сайтов с фотографиями, которые вы можете скачивать бесплатно, в том числе для коммерческого использования. 

Pixabay

В дополнение к фотографиям доступны для скачивания векторная графика, иллюстрации и видео. Кроме того, вы можете установить множество параметров, таких как ориентация, размер и цвет, и выбрать одну из 20 категорий, чтобы сузить отображаемые изображения в соответствии с вашими идеями.

Unsplash

Фотографы со всего мира размещают свои фотографии бесплатно на unsplash.com. Вы можете искать фотографии почти в 50 категориях.

ISO Republic

Isorepublic предлагает множество фотографий практически для любого случая: от снимков природы до детальных сцен.

Life of Pix

В общей сложности на сайте представлено 13 категорий, которые в основном содержат атмосферные фотографии пейзажей и сцен всех видов. На каждом изображении показаны четыре доминирующих цвета, и при щелчке по ним вы можете видеть изображения в похожих оттенках.

New Old Stock

Сайт в основном предоставляет старые фотографии из публичных архивов, таких как flickr. Они идеально подходят для достижения винтажного стиля с оригинальными историческими картинами. Обратите внимание, что не все из них выложены для коммерческого использования. Нажав на ссылку под картинкой, вы попадёте на страницу, где сможете быстро это выяснить.

Foodies Feed

Отличный ресурс для food-проектов, сайт Foodies Feed предлагает бесчисленное количество бесплатных изображений, разбитых на категории. Кроме того, вы также найдёте множество иконок, макетов и шрифтов, связанных с темой еды, для скачивания которых вам необходимо зарегистрироваться.

Startup Stock Photos

Как следует из названия, на сайте в основном представлены фотографии, которые демонстрируют бизнес-процессы стартапов. Но они будут интересны не только для начинающих предпринимателей, но и для всех, кто не хочет снова и снова использовать одни и те же изображения, иллюстрирующие работу в офисе.

Pexels

Каждый день 100 новых фотографий добавляются на эту платформу. В целом сайт предлагает огромное портфолио, которое также подпитывается другими бесплатными порталами. Для лучшего обзора помогают более 30 категорий (которые можно найти в меню «Просмотр»> «Обзор фотографий»), на которые разделены изображения. Опция поиска изображений по цветам также очень полезна (Обзор> Фото по цвету).

Gratisography

В дополнение к классическим фотографиям из таких областей, как природа, люди или города, на странице Райана МакГуайра вы можете найти много фотографий, которые немного отклоняются от нормы и являются довольно забавными и причудливыми. 

Free for Commercial Use

Все фотографии представлены в разрешении 300 точек на дюйм. Здесь вы найдёте фотографии в различных категориях: бизнес, спорт, еда и т. д.

Kaboompics

Сайт предлагает множество фотографий на темы архитектуры, модной гастрономии и природы. Есть также много фотографий для особых случаев, таких как Новый год. Ассортимент в отдельных категориях чрезвычайно широк и часто включает в себя вариации в различных условиях или расположениях.

Stokpic

На stokpic.com вы найдёте одну из крупнейших коллекций бесплатных фотографий. Выберите из 16 категорий и получите в общей сложности сотни изображений наилучшего качества, снятых профессиональным фотографом.

Единственное ограничение почти на всех ресурсах касается только продажи изображений третьим лицам.

Выделитесь своими рекламными материалами из массы часто используемых фотографий, а также сэкономьте деньги.

Используйте фотографии на представленных сайтах для своих публикаций и рекламных материалов, например, в буклетах, брошюрах или листовках. Как и во многих других печатных продуктах, которые вы можете заказать в онлайн-магазине.

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф