Макеты для печати могут быть созданы с помощью различного программного обеспечения. В этой статье наглядно сравнивается набор функций некоторых программ. 

Вы можете создавать макеты для своей печатной продукции с помощью многочисленных программ. Но когда дело доходит до специальных требований, многие программы быстро достигают своего предела. К ним относятся, например, создание точечных цветов, импорт шаблонов макетов и, в частности, вывод профессионального файла в формате JPG, TIFF или PDF. 

Мы составили обзор наиболее распространенных программ для верстки и редактирования изображений, а также другого программного обеспечения и проверили их на наличие некоторых функций, особенно важных для печати. К ним относятся:

  • Создание пятого цветового канала для специальных цветов и отделки
  • Изменение размеров страницы
  • Преобразование цвета из RGB в CMYK
  • Встраивание цветовых профилей
  • Вывод JPG, TIFF 
  • Преобразование пиксельной графики в векторную

Создание файла для печати: сравниваем программы

Специальные цвета и отделкаИзменение  размеровИз RGB в CMYKВстраивание цветовых профилейЭкспорт JPG и TIFFЭкспорт PDFПреобразование пиксельной графики в вектор
InDesignДа Да Да Да Не рекомендуетсяДаДа
IllustratorДа Да Да Да Да Да Да
PhotoshopДа Да Да Да Да Не рекомендуется Не рекомендуется
Corel DrawДа Да Да Да Да Да Да
QuarkExpressДа Да Да Да Не рекомендуется Да Да
AffinityДаДаДаДа Не рекомендуется ДаДа
LightroomНетДаНетНетДаНетНет
WordНетДаНетНетДаНетНет
PowerpointНетДаНетНетДаНетНет

Заключение

Когда речь идет о создании печатных данных, для получения профессионального печатного файла следует использовать программы верстки и редактирования изображений, специально разработанные для этой цели. Другие приложения, например, офисные программы Windows Office, не могут создавать PDF-файлы, соответствующие спецификациям печатной промышленности. Это неизбежно оказывает негативное влияние на результат.

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф