Внимательно проверьте макет перед печатью, это поможет как можно быстрее запустить ваш файл в печать.

Формат

Обратите внимание на формат вашего файла. Если вы заказываете, например, листовки А4, то в вашем макете должен быть указан формат А4. Иначе во время допечатной проверки у специалиста возникнет вопрос, где была допущена ошибка при оформлении заказа или при подготовке макета, что, в свою очередь, затянет запуск заказа в работу.

Шрифт

Шрифты должны быть переведены в кривые. Или, другими словами, делаем из текстового объекта векторный. Это нужно для того, чтобы при открытии вашего файла в типографии все слова и знаки препинания отображались корректно. Если в базе типографии нет шрифта, который вы использовали при создании макета, то текст может отображаться в виде инопланетных символов, другой  высоты/длины, чем было задумано или встать на другое место.

Альтернативой переводу в кривые является предоставление макета в универсальном формате PDF/X−1a (формат документа, предназначенный специально для обмена файлами для печати).

Что вы при этом получаете:

  • шрифты встроены, вам не придется беспокоиться о том, что они слетят;
  • изображения тоже встроены;
  • цвета представлены в цветовой модели CMYK, либо в формате смесевых цветов.

Цветовая модель

Для печати необходимо готовить макет в цветовой модели CMYK. Если вы отправляете данные на печать в цветовом пространстве RGB, могут возникнуть цветовые различия между предварительным просмотром на экране и готовым результатом печати. Поэтому мы рекомендуем использовать программу верстки, которая может работать с цветовым пространством CMYK (например, Illustrator, InDesign, Corel Draw).

Отсутствие вылетов

Вылеты — продолжение цветных элементов макета за границы обрезного формата на 2-5 мм в зависимости от вида полиграфического изделия. Это нужно для того, чтобы при резке по краям листа не возникало белых полос, так как при резке больших тиражей есть небольшая погрешность смещения.

Бонус от Смартпринт.рф

Если вы заказываете печать в нашей типографии, то можете не беспокоиться о недочетах при подготовке макета. Система сама переведет ваш вайл в цветовую модель CMYK, добавит вылеты и т.д. А если при проверке макета будут обнаружены ошибки, с которыми автоматическая проверка не справится, то подключится наш специалист и поработает с вашим макетом. Это бесплатно!

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф