При заказе полиграфической продукции может возникнуть проблема: изображения на экране выглядят яркими и сочными, а после печати блеклыми и бледными. Почему так происходит?

Дело в том, что для мониторов и для печатных машин используют разные цветовые модели — RGB и CMYK.

RGB —  это самая распространенная модель представления цвета. В ней любой цвет рассматривается как оттенки трех основных (или базовых) цветов: красный (Red), зеленый (Green) и синий (Blue).

Особенность этой модели в том, что здесь новый цвет получается путем добавления оттенков основных цветов, т.е. «смешивания».

CMYK — цветовая модель, которая используется для печати. Она расшифровывается как Cyan, Magenta, Yellow, Black (или Key Color).

Использование этой цветовой модели связано с тем, что смешивать по три оттенка для каждого нового цвета слишком затратно и грязно, т.к. когда на бумагу сначала наносится один цвет, потом поверх него другой и затем поверх них третий цвет, во-первых, бумага сильно намокает, во-вторых, совсем не факт, что получится именно тот оттенок.


Хотите больше узнать больше о цветовых моделях?


Что еще влияет на цветопередачу?

Цветовая модель основной фактор, который влияет на передачу цвета, но не единственный.

Такими факторами являются:

  • Качество бумаги

Самые чистые и глубокие цвета получаются при печати на белой бумаге. Желтоватая или сероватая бумага дают изображению посторонний оттенок, углубляя различия между изображением на экране и печатном носителе.

  • Влажность воздуха

Если влажность воздуха высокая, то на поверхности тонера образуется конденсат, и он частично утрачивает свои магнитные свойства, в результате чего отпечатки становятся бледными.

Есть еще ряд факторов, но мы не будем вдаваться в подробности, т.к. это уже технические особенности печатного оборудования.

Как избежать искажения цвета при печати

Чтобы не разочароваться при получении тиража в типографии, подготавливайте макет сразу в цветовой модели CMYK. Кроме того, при передаче макета в типографию вам скажут об ошибках в макете и о том, как их исправить.

У нас на сайте Смартпринт.рф при загрузке макета файлы проверятся либо автоматически (в режиме online), либо специалистом допечатной подготвки. И в том, и в другом случае элементы макета переводятся в цветовую модель CMYK, после чего вы согласовываете исправленный макет и передаете его в печатью.

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф