Изображения бывают растровыми и векторными. Чем они отличаются? Что важно знать при использовании разных видов изображений при подготовке файлов в печать?


Растровые изображения состоят из пикселей, каждый писксель имеет своё расположение и значение цвета. Если сильно увеличить изображение, то оно будет состоять из квадратиков, это и есть пикселы.

(Любая фотография, скан, картинка, созданная в растровых графических редакторах — растровое изображение).



Разрешение изображения — число пикселей на единицу длины.


Читайте также:

Разрешение изображения: различия DPI и PPI


Форматы растровых изображений

Jpeg, BMP, GIF, PNG, PCX, tiff, RAW

После проверки макета, отправленного в типографию вам может прийти такое письмо:

Добрый день! 

Проверьте преобразованные макеты,
В присланных вами файлах следующие недочеты:
1 — низкое разрешение растровых изображений  (флаг и логотип «Орфей» в разрешении 200 dpi).

Это замечание не критично, но лучше подобрать изображение большего разрешения, иначе после печати изображение может получиться недостаточно четким.

Каким должно быть разрешение изображения?

Разрешение подбирается в зависимости от того, для чего вы будете использовать изображение:

  • Для размещения в интернете подходит разрешение 72 dpi (т.к. важна скорость загрузки; чем меньше разрешение, тем выше скорость загрузки);
  • Для печати разрешение растрового изображения должно быть 150-300 dpi (в зависимости от вида полиграфического изделия).
Программы для работы с растровыми изображениями
  • Adobe Photoshop;
  • Adobe Fireworks;
  • Corel Photo-Paint;
  • Corel Paint Pro;
  • Corel Painter;
  • GIMP;
  • Paint.

Где брать изображения для макета?

Фото из соц. сетей, яндекс картинок (google images) не подходят, они имеют низкое разрешение. Лучше пригласить фотографа или отснять материал самостоятельно хорошей камерой. Также можно поискать фотографии на фотостоках.

Фотостоки:

KABOOMPICS.COM — огромный фотосток, который создан одним-единственным человеком — фотографом и веб-дизайнером. Ресурс может похвастаться большими коллекциями lifestyle-снимков, фотографиями интерьеров и предметов.

PEXELS.COM 
Миссия проекта Pexels — помогать работать и развиваться миллионам дизайнеров, авторов, художников и любым творцам. Создатели платформы делают это безвозмездно и бесплатно предоставляют доступ любому к огромной библиотеке изображений для сайтов, приложений и дизайнерской продукции.

UNSPLASH.COM считается одним из лучших бесплатных стоков изображений на рынке. Каждые 10 дней авторы сайта публикуют 10 новых фотографий, среди которых есть красивейшие пейзажи, фото архитектуры, интерьеров, еды, портреты людей и многое другое.

PIXABAY.COM — более 1 миллиона бесплатных фото, видео, векторных изображений. Отличительная черта именно этого сервиса — удобный расширенный поиск по разным категориям: по цветовой гамме, ориентации картинки, тематике и размеру.

JAYMANTRI.COM — качественная подборка бесплатных фотографий.

SITEBUILDERREPORT.COM — еще один ценный ресурс, который собирает изображения больше, чем с 30 разных стоков, в том числе и платных. Сейчас на сайте больше 20 000 фотографий, а коллекция пополняется каждую неделю.

PICJUMBO.COM — этот фотосток появился благодаря молодому фотографу Viktor Hanacek из Чехии. Фотография была его увлечением, и Виктору нравилось делиться своими снимками. Спустя несколько лет, хобби переросло в большой проект, который позволяет дизайнерам, маркетологам и блогерам со всего мира использовать огромное количество ярких и стильных фотографий.

GETREFE.COM — Ресурс, где собраны снимки от фотографов со всего мира.


Векторные изображения состоят из множества линий, фигур и кривых, которые масштабируются без потери качества.


Векторное изображение можно преобразовать в растровое, легко масштабировать, качество такого изображения не зависит от разрешения.

Форматы векторных изображений
  • Ai (Adobe Illustrator);
  • CDR (Corel Draw);
  • SVG (масштабируемая векторная графика);
  • DFX (Auto Cad).

Векторные изображения можно масштабировать без потери качества. При масштабировании растрового изображения, оно может стать менее качественным.

Программы для работы с векторными изображениями
  • Adobe Illustrator;
  • Corel Draw;
  • Inkscape.

Где брать векторные изображения?

Векторные изображения не обязательно отрисовывать с нуля. Можно найти подходящее изображение на ресурсах с бесплатными векторами:

Freepik — ресурс для поиска бесплатных векторных, растровых изображений, фотографий, иконок.

All Free Download — на сайте для бесплатного скачивания доступно приблизительно 190000 образцов векторной графики (для некоммерческого использования). Искать можно по 15 доступным признаками или по наиболее популярному, новому.

Vecteezy— огромный «дом» векторной графики, изображений и всевозможных паттернов. Помимо бесплатных, есть доступные наборы только премиум-пользователям.



Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф