Офсетная печать: печать больших тиражей дешево и качественно.

Как появилась офсетная печать? И какие преимущества она дает по сравнению с другими видами печати?

В полиграфической отрасли офсетная печать стала наиболее распространенным методом печати, особенно для печати больших тиражей. Брошюры, листовки или буклеты могут быть изготовлены таким способом не только быстро, но и дешево.

Офсетная печать появилась вследствие развития литографии, появившейся в 18 веке. Изготавливались каменные печатные формы, а вместо бумаги использовались листы жести. Рисунок наносился специальным жирным литографическим карандашом или литографической тушью. Поверхность камня обрабатывалась специальным составом, который действовал на непрорисованные части камня, делая их невосприимчивыми к краске. Краска ложилась только на покрытые жиром места. Это основано на специфических свойствах воды и жира, которые отталкивают друг друга.

Таким образом, печатные и непечатные элементы могли быть размещены на одном уровне, и обработка камня была менее сложной. Краска наносилась только на участки, которые были покрыты липофильным слоем, а участки, которые не должны быть напечатаны, были увлажнены водой. Этот принцип постоянно развивался и в конечном итоге привел к появлению процесса офсетной печати, каким мы его знаем сегодня.

Основной принцип липофильных и гидрофильных областей на печатной форме остался, но материалы и техника изменялись на протяжении десятилетий.

Для офсетной печати обычно используют четыре печатные пластины, на которых зафиксированы отдельные цвета (черный, голубой, пурпурный и желтый) и из которых будет составлен окончательный набор печати.

Плюсы и минусы офсетной печати

Офсетные печатные машины, как правило, большие и дорогие, а настройка занимает некоторое время. Поэтому стоит их использовать только при средних и больших тиражах – при этом конечный заказчик получает идеальное соотношение цены и качества. Офсетная печать соответствует всем стандартам в качестве и разнообразии полиграфической продукции. На офсете возможна очень подробная печать, что, например, является большим преимуществом при печати тонких шрифтов. Кроме того, можно печатать на различных типах бумаги – не только в малом и среднем, но и в большом формате. Кроме четырехцветной печати, дополнительные средства печати позволяют печатать специальные цвета (например, цвета Pantone).

Минус офсетной печати в том, что печать малых тиражей невыгодна. Чем меньше тираж, тем больше становится цена за экземпляр. 

Большая часть печатной продукции на Смартпринт.рф производится офсетным способом печати: от листовок и плакатов до открыток и брошюр.

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф