Хорошая маркетинговая стратегия лежит в основе успеха любого бизнеса. Именно благодаря ей все ваши маркетинговые усилия становятся целенаправленными и отлаженными.

В этой статье блога я помогу вам найти структуру в вашей маркетинговой деятельности и научу вас, как создать успешную маркетинговую стратегию для вашего бизнеса.

Что такое маркетинговая стратегия?

Маркетинговая стратегия — это общий план компании, включающий все ее маркетинговые цели и усилия по их достижению.

В рамках своей маркетинговой стратегии вы:

  • определите долгосрочные маркетинговые цели;
  • определите основную ценность, которую предлагает ваш бизнес;
  • определите целевой рынок.

Стратегия служит «дорожной картой» для маркетинговой команды компании, позволяя сосредоточить усилия на том, чего компания пытается достичь. В основе хорошей маркетинговой стратегии лежат цели и ценности компании.

Различия между маркетинговой стратегией, планом и тактикой

Маркетинговая стратегия — это основа ваших маркетинговых усилий. Она задает общий тон вашей маркетинговой деятельности, целям и планам.

Маркетинговый план, с другой стороны, представляет собой конкретный набор шагов. Обычно маркетинговые планы имеют конкретные сроки проведения кампании, поэтому они не могут длиться вечно. Маркетинговые планы — это небольшая, но важная часть маркетинговой стратегии, обеспечивающая продуманные действия.

Для примера представим, что я занимаюсь изготовлением туристической атрибутики на заказ. Я решила запустить производство рюкзаков. Поскольку любой продукт на заказ требует затрат времени и других ресурсов, важно, чтобы он приносил прибыль на мои инвестиции. Поэтому моя цель на ближайшие 6 месяцев — продать, скажем, не менее 1000 рюкзаков.

Чтобы достичь этой цели, вот шаги моего маркетингового плана, которые я предприму для достижения этой цели:

  • опубликовать в социальных сетях сообщение о запуске продукта;
  • запустить специальную скидку, чтобы стимулировать покупки;
  • перепостить положительные отзывы для создания социального доказательства;
  • опубликовать в блоге статью о самых необходимых аксессуарах для путешествий и включить в этот список рюкзаки.

Очевидно, что я могу сделать гораздо больше, но суть вы поняли — не идите вслепую и не надейтесь, что ваши цели осуществятся сами собой. Будьте внимательны к тому, как вы продвигаете свой бренд и продукцию, чтобы быть уверенным, что вы двигаетесь в желаемом направлении.

Переходим к тактике маркетинга. Это эффективные способы достижения маркетинговых целей и выполнения маркетинговых планов. Маркетинговые тактики часто путают с маркетинговыми планами. Разница между ними заключается в том, что маркетинговые планы являются специфическими для конкретной компании и включают в себя четкие действия и KPI (показатели, измеряющие эффективность). Однако тактика — это целенаправленные маркетинговые уловки, которые широко используются различными компаниями.

Если вы вспомните пример моего маркетингового плана, некоторые из этих шагов на самом деле являются маркетинговой тактикой, например:

  • раздатка полиграфии;
  • использование отзывов для повышения доверия к бренду;
  • маркетинг в блогах;
  • маркетинг в социальных сетях.

Зачем нужна маркетинговая стратегия?

Стратегический маркетинговый подход помогает компаниям убедиться, что все их маркетинговые усилия поддерживают и приближают их к поставленным целям. Маркетинговая стратегия помогает вам сориентироваться в каждом шаге и соединить точки между маркетинговыми тактиками, планами и целями вашей компании.

Она также поможет вам сделать разумные инвестиции в маркетинговый бюджет. Существует множество эффективных маркетинговых трюков, но не все работают для всех. Например, реклама во ВКонтакте — это отличный способ нацелиться на определенную аудиторию с помощью вашего контента и продуктов. Но если ваша желаемая аудитория не часто пользуется этой социальной сетью, то нет смысла тратить на нее время и средства маркетингового бюджета.

Эффективные маркетинговые стратегии помогут вам быть уверенным в том, что вы вернете свои деньги и обеспечите рост бизнеса.

Как создать свою маркетинговую стратегию за 5 шагов

1. Определите ценность вашей компании

Определение основных преимуществ, которые предлагает ваш бизнес, поможет вам разработать сильный бренд. Если у вас уже есть бизнес, то, скорее всего, вы это уже делали. Если нет, то, чтобы лучше понять ценность своего проекта, вы можете начать с ответов на эти вопросы:

  • Что отличает вас от других и дает вам конкурентное преимущество?
  • Как ваш бизнес улучшит жизнь ваших целевых клиентов?
  • Почему люди должны использовать именно вашу продукцию, а не продукцию конкурентов?

Короче говоря, этот шаг дает вашему бизнесу четко определенную цель и мотивирует людей покупать именно у вас.

2. Найдите свою целевую аудиторию

Как только вы поймёте, что может предложить ваш бизнес, то определите, кто является вашим идеальным клиентом. Один из лучших способов точно определить эту аудиторию — провести анализ конкурентов. Изучите, на кого ориентируются ваши конкуренты, и посмотрите, есть ли какие-нибудь ниши, которые вы можете у них отнять.

3. Определите свою целевую аудиторию

Это важнейший шаг в вашей маркетинговой стратегии, который поможет вам найти наилучший способ общения и убеждения вашей аудитории. Как только вы определите примерные демографические характеристики вашей целевой аудитории, составьте ее профиль. Если это поможет, представьте их в виде одного очень конкретного человека. Ответьте на эти вопросы, чтобы лучше понять свою целевую аудиторию:

  • Каков их возрастной диапазон?
  • Кем они себя считают?
  • Какова их должность?
  • Каковы их ценности?
  • Каково их чувство юмора?
  • Каковы их самые большие болевые точки?
  • Что делает их счастливыми?
  • Как часто они делают покупки и сколько денег они тратят?
  • Где они делают покупки — в интернете или оффлайн?
  • Изучают ли они товары перед покупкой или покупают импульсивно?
  • Какие их любимые платформы социальных сетей?
  • Какой формат постов в социальных сетях им нравится больше всего?

Подводя итог, постарайтесь найти какие-либо закономерности в вашей целевой аудитории и запишите их. Это поможет вам общаться с ними так, чтобы находить максимальный отклик.

4. Установите измеримые цели

Сейчас самое время написать, чего вы хотите добиться от своего бизнеса. При этом старайтесь мыслить долгосрочно. Для краткосрочных целей вы можете использовать свой маркетинговый план.

Чтобы помочь вам лучше понять это, давайте вернемся к примеру с туристическим бизнесом. Вот мои потенциальные цели и способы их измерения:

  • Стать самым популярным продавцом аксессуаров среди любителей путешествий — сравнить количество подписчиков в социальных сетях моих конкурентов с моим собственным.
  • Обогатить жизнь путешественников инновационными продуктами — проанализировать новые потенциальные продукты для добавления в мой каталог и оценить, сколько запусков продуктов я сделаю со временем.
  • Предоставить платформу для историй путешественников — проанализировать количество пользовательского контента от путешественников на моих маркетинговых каналах.

Как видите, несмотря на то, что сначала цели могут показаться абстрактными, я постаралась прикрепить к каждой из них число (количество подписчиков, продуктов, постов).

Цели вашей маркетинговой стратегии в идеале должны быть тем, что вы всегда можете оценить, улучшить и к чему будете стремиться в долгосрочной перспективе.

5. Поздравляем, вы готовы! Пришло время для маркетингового плана.

Теперь у вас есть стратегия. Двигайтесь вперед, чтобы реализовать эту стратегию с помощью маркетингового плана. Потратьте время на то, чтобы разделить долгосрочные цели на более мелкие краткосрочные. Например, цель «стать авторитетом в туристическом сообществе» может быть сужена до:

  • Сотрудничать как минимум с 2 инфлюенсерами в течение следующих 6 месяцев.
  • Получить хотя бы одну публикацию в популярном туристическом СМИ.

Определите сроки для вашего маркетингового плана и выберите сегмент аудитории, для которого эти цели будут наиболее эффективны. После этого определите наиболее эффективную маркетинговую тактику для этой цели и аудитории, а затем приступайте к работе.

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф