Продаёте ли вы аксессуары для хомяков, одежду для клоунов или носки для ушей, создание онлайн-сообщества остаётся одной из самых эффективных стратегий органического маркетинга. Причину этого легко объяснить: наличие аудитории в интернете и социальных сетях позволяет не только заявить о себе как о бренде, но и узнать желания своей аудитории и установить контакт с теми, кто заинтересован или может быть заинтересован в вашей продукции.

Я говорю «могли бы», потому что онлайн-сообщество состоит не только из тех, кто читает ваши статьи: они, конечно, являются очень важной частью вашей аудитории (в конце концов, вам нужен кто-то, чтобы поддерживать бизнес), но вы также должны принимать во внимание те группы, которые ещё не очень заинтересованы в вашем бизнесе и которые при правильной маркетинговой стратегии, могут превратиться в лояльных подписчиков и новых клиентов.

С другой стороны, когда создание чего-то, что хорошо выглядит и работает, было лёгким делом? Итак, давайте рассмотрим, как создать онлайн-сообщество и развивать его наиболее эффективным способом.

Определите цель вашего бизнеса

Общение — это душа любого бизнеса, и без хорошей стратегии трудно увлечь аудиторию!

Чтобы вам было проще определить цель вашего бизнеса, подумайте о вашей текущей маркетинговой стратегии: сосредоточена ли она на продуктах, или они являются лишь гарниром, который служит для придания ещё большего престижа тому, что вы предлагаете?

Ваша деятельность ориентирована на продукт или интегрирована в продукт?

Бизнес, ориентированный на продукт, подразумевает, что вся ваша стратегия коммуникации и продаж вращается вокруг вашей продукции, которая является вашим основным источником дохода. Большинство компаний этой категории основывают свою маркетинговую деятельность на характеристиках товара, ценах и скидках. Поэтому привлекательность этих брендов заключается в удобстве, качестве или уникальности продаваемых ими товаров.

С другой стороны, интегрированный в продукт бизнес использует свои товары для поддержки других, более важных аспектов бизнеса.

Наличие чёткого и сильного послания, которое вы хотите включить в свой контент, поможет вам:

  • привлекать определённые группы;
  • создавать и развивать сообщество;
  • информировать и интриговать потенциальных пользователей;
  • укреплять доверие.

Теперь, когда вы знаете, к какому типу бизнеса относитесь, пришло время задать себе ещё один фундаментальный вопрос: что движет вашим бизнесом? У каждого бизнеса, в том числе и у вашего, есть краеугольный камень, и как только вы сформулируете свой, вам будет легче создать сообщество и эффективную коммуникационную стратегию. Давайте посмотрим как!

В чём смысл существования вашей компании?

Цель бизнеса обычно представляет собой ценности, которые бизнес может привнести в общество. Подумайте об этом: что вы предлагаете другим людям? Откуда берётся ваша добавленная стоимость?

Например, цель Смартпринт.рф — помочь людям превратить свои идеи в бренды и продукты. В идеале, ваше «почему» должно быть посланием, с которым ваша целевая аудитория может идентифицировать себя и которое даёт им причину использовать ваш продукт или услугу. Но как его найти?

Начните с определения того, чем вы занимаетесь. «Я создаю X продуктов и/или предлагаю Y услуг». Спросите себя, почему это важно. Запишите как можно больше ответов.

Вы обнаружите, что большинство ответов имеют некоторые общие черты.
На их основе сформулируйте цель, которая вдохновит и воодушевит сообщество.
Что дальше? Поделитесь своим сообщением в социальных сетях и сделайте его неотъемлемой частью своей маркетинговой стратегии! Чтобы привлечь людей и создать сообщество, которое считает то, что вы делаете, важным, важно донести до них то, во что вы верите.

Определите своего идеального покупателя

Теперь, когда вы определили фокус и цель вашего бизнеса, поделиться ими с вашим сообществом будет проще простого! Возникает вопрос о ком идёт речь? Кто те люди, с которыми вы хотите создать прочное онлайн-сообщество? Перед вами стоит ещё один важный выбор, поскольку ценности и отличительные черты бренда также воспринимаются через сообщество, которое следует за ним, и интересы его членов.

Чтобы создать идеальное сообщество, постарайтесь обрисовать профиль потребителя, который примерно отражает, кто заинтересован в том, чтобы следовать за вами. И важно не только определить профиль потребителя, но и задать вопросы о его повседневной жизни и интересах! Например, если вы производите мебель, то важно ответить на вопросы: есть ли у клиента кошка или собака, предпочитает ли он нейтральные цвета в мебели или любит пастельные? Составьте мысленную и/или цифровую карту того, что нравится вашим потребителям, и помните об этом, общаясь с ними в социальных сетях.

Как только вы узнаете фокус, цель и целевую аудиторию вашего бизнеса, всё, что остается сделать, — это создать сообщество и эффективно вовлечь потенциального клиента!

Взаимодействуйте со своим сообществом

Здесь есть только одно правило: через свой контент регулярно сообщайте и передавайте основное послание вашего бренда. Это позволит вам создать сообщество, которое идентифицирует себя с вашими ценностями и захочет участвовать в вашей деятельности и иметь право голоса. Независимо от того, тысячи у вас подписчиков или всего несколько, включая вашу тётю Тамару, взаимодействие в социальных сетях является одним из основных способов измерения лояльности к бренду.

Итак, вот несколько идей, которые вы можете использовать, чтобы повысить уровень вовлечённости ваших подписчиков:

  • составьте список тем, которые, по вашему мнению, будут информировать и развлекать вашу целевую группу, и превратите их в посты в социальных сетях;
  • создайте привлекающие внимание графики и подписи, которые создадут ощущение последовательности и согласованности вашего аккаунта;
  • размещайте информацию часто (1–4 раза в неделю);
  • используйте релевантные хештеги для привлечения потенциальных подписчиков и клиентов;
  • проводите конкурсы, чтобы получить больше последователей и повысить уровень взаимодействия с онлайн-сообществом;
  • создавать образовательные ролики или контент от ваших клиентов.

Но на этом всё не заканчивается! После того, как вы повысите вовлеченность вашего онлайн-сообщества, вам нужно будет реализовать другие стратегии для поддержания его стабильности. Хороший способ сделать это — всегда отвечать людям, которые пытаются взаимодействовать с вами, и придавать значение каждому комментарию и тегу в ваших сообщениях. Таким образом, вы побудите людей писать вам всё больше и больше и построите с ними прочные доверительные отношения.

Используйте силу сообщества

В наши дни предложить хороший продукт или услугу уже недостаточно, особенно для молодых поколений: от бренда ждут надёжности, инновационности и аутентичности. По крайней мере, именно это следует из последнего исследования, проведённого Edelman в 2021 году с учётом 14 стран и выборки в 14 000 человек: во всем мире доверие к бренду является основополагающим элементом при принятии решения о покупке для 88% потребителей.

Так как же лучше показать, что вы обладаете всеми этими качествами, как не путём создания лояльного сообщества? Существует множество способов использовать силу своих последователей для улучшения маркетинговой стратегии.

Оптимизируйте рекламу. Органический маркетинг можно использовать для создания эффективной рекламы: возьмите всё, что вы узнали о своих потребителях, и создайте «похожую аудиторию» на примере самых лояльных членов вашего сообщества.
Используйте контент, которым делятся пользователи, чтобы продемонстрировать качество и подлинность ваших товаров и услуг. Пусть ваши клиенты говорят за вас! Затем вы можете повторно использовать их фотографии в социальных сетях или для рекламы, а также добавить их в свои товарные листы.
Предложите своему сообществу эксклюзивный доступ. Чтобы повысить уровень лояльности, предложите постоянным заказчикам VIP-обслуживание.

Всё ясно, прозрачно и недвусмысленно? Что же, остаётся только приступить к работе и получать удовольствие! Люди ждут, чтобы присоединиться к вашему сообществу!

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф