Используя плакаты, вы охватываете большую целевую группу. Но как сделать так, чтобы все внимание было приковано к вашему сообщению и чтобы оно осталось в памяти? Вот несколько советов, которые следует иметь в виду при разработке плакатов.

Вряд ли кто-то может пройти мимо искусно оформленного и хорошо заметного плаката, не заметив и не прочитав напечатанное на нем сообщение. Но помимо идеального местоположения, существует множество других факторов, которые необходимо учитывать при планировании рекламной кампании. Как оформить плакат, чтобы прохожим было приятно смотреть на него как можно дольше?

В среднем люди смотрят на плакаты всего 3 — 5 секунд. Поэтому самый важный контент должен быть сканируемым в течение нескольких секунд и сразу бросаться в глаза. При разработке дизайна плаката следует учитывать некоторые важные ключевые моменты.

В целом, не существует фиксированных рекомендаций по дизайну плакатов. Личные предпочтения, корпоративные принципы дизайна, ваша целевая группа и отрасль вашей компании — все это играет свою роль. Есть несколько советов, которые вы можете использовать, чтобы гарантировать привлекательный визуальный результат — так сказать, основные ингредиенты вашего рецепта успеха.

Структура плаката

Какие элементы должны быть на плакате? Сколько места они должны занимать на общей поверхности плаката и где их следует разместить? Ваш плакат должен привлекать внимание, вызывать интерес и передавать четкое послание. Зритель должен быть в состоянии за несколько секунд понять, каково послание вашего плаката, и отфильтровать самую важную информацию.

Поэтому в качестве основы для дизайна плаката сначала следует набросать структуру. Таким образом, вы сможете быстро понять, нужно ли сократить некоторые элементы, потому что иначе плакат будет выглядеть слишком загроможденным, или в дизайне есть пробелы, которые нужно заполнить текстом или элементами изображения.

Типичными элементами для дизайна плаката являются:

  • заголовок;
  • подзаголовок;
  • элементы изображения;
  • опционально: дополнительные элементы краткого текста (например, цена, дата);
  • ваш логотип.

Заголовок, подзаголовок и другой текст

Когда речь идет о тексте на плакатах, действует принцип: как можно меньше, как можно больше. Имейте в виду, что прохожие смотрят на ваш плакат в среднем всего несколько секунд, проходя мимо. Поэтому выбирайте четкий, интересный заголовок, состоящий не более чем из 5 слов и умещающийся в лучшем случае на одной строке. Заголовок должен занимать около 15 % высоты формата плаката. В дополнение к основному сообщению можно добавить дополнительную строку высотой примерно 7 — 10 % от высоты формата.

Если для понятного изложения сообщения необходим дополнительный текст, его следует разделить на минимально возможные текстовые модули для лучшей читабельности. Здесь также следует сделать объем текста как можно меньше, чтобы содержание можно было просмотреть как можно быстрее. Кроме того, ограничьтесь информацией, которая имеет отношение к содержанию. Конечно, это зависит от того, что именно рекламирует ваш плакат. Если это реклама товара, цена может быть интересна вашим читателям. Если вы рекламируете какое-либо мероприятие, в дизайн плаката следует включить дату и место проведения. В любом случае: донесите свою мысль в нескольких словах.

Изображения

Образы остаются в сознании. Воспользуйтесь этим, используя в дизайне плаката графические элементы, привлекающие внимание. И вы можете сделать это в большом масштабе: изображения могут занимать наибольшую площадь на вашем плакате. Для изобразительных мотивов и фотографий продукции подходит размер около 40-50 % от высоты формата плаката.

В целом, выбирайте для дизайна плаката изображения, которые оставляют положительное впечатление, следует также обращать внимание на общую картину и гармоничное взаимодействие с текстовыми элементами вашего плаката. Если на плакате уже есть что читать, следует выбрать неброский визуальный элемент, чтобы не отвлекать внимание от написанного. Если изображение служит для привлечения внимания, оно может быть немного более необычным. Кроме того, оставьте достаточно места между текстом и изображением или затемните, или выделите определенные области изображения для лучшей читаемости.

При разработке дизайна плаката воздержитесь от включения ненужных или слишком большого количества визуальных компонентов. В этом случае плакат будет выглядеть неопрятно, и зритель быстро почувствует себя перегруженным слишком большим количеством визуальных стимулов. В идеале используйте не более 5 элементов дизайна (включая текст и изображения).

Логотип и контактная информация

Что толку от самого броского рекламного плаката, если ваша целевая группа не ассоциирует его с вами? Поэтому включите свой логотип в дизайн плаката, чтобы зритель знал, от кого исходит рекламное сообщение. Хорошее место для размещения логотипа — правый верхний или нижний угол плаката. Именно здесь взгляд зрителя, скорее всего, задержится. Это происходит потому, что взгляд человека следует за определенными точками фиксации в Z-образной форме.

Читатель начинает сканирование информации в левом верхнем углу, затем перемещает взгляд по горизонтали вправо, а оттуда по диагонали в левый нижний угол. Взгляд заканчивается в правом нижнем углу. Это создает 4 точки фиксации, в которых контент воспринимается с особым вниманием. Используйте эти точки в порядке и расположении элементов вашего плаката и намеренно размещайте там важную информацию.

Типографика: как подобрать правильный шрифт для плаката?

Вряд ли есть что-то более важное для дизайна вашего плаката, чем выбор подходящего шрифта. Первым приоритетом здесь является разборчивость, потому что даже самый умный рекламный слоган не принесет вам пользы, если ваш читатель просто не сможет его расшифровать. Что касается шрифта, то вам следует учесть несколько ключевых моментов дизайна.

Подходящий шрифт. Выбирая шрифт для своего плаката, обратите внимание на четкие формы с сильными начертаниями. Буквы должны оставаться разборчивыми даже на расстоянии. Поэтому хорошим выбором являются такие шрифты, как Helvetica или Futura: они имеют четкие, прямые формы и поэтому легко узнаваемы даже на расстоянии. Конечно, универсальных рекомендаций по выбору шрифта не существует. 

Однако если вы хотите использовать шрифт с засечками, убедитесь, что он достаточно крупный и что между отдельными буквами достаточно места. Потому что витиеватые, романтические шрифты могут хорошо смотреться на свадебных приглашениях — но их трудно воспринимать на расстоянии, и они легко сливаются друг с другом. Курсив также трудно читается на плакатах, поэтому его следует использовать осторожно.

Комбинируйте шрифт. Слишком много поваров портят бульон — и слишком много разных шрифтов портят дизайн плаката. Здесь магическое число — 3. Выделите различные элементы текста или слова, используя максимум 3 разных шрифта на вашем плакате. Комбинируя шрифты, убедитесь, что они создают гармоничный общий образ: например, используя шрифты из одного семейства шрифтов в дизайне плаката. Разумеется, шрифт также должен соответствовать вашей компании и рекламной цели. Например, хотите ли вы подчеркнуть свой серьезный имидж страховой компании? Тогда игривому и непринужденному шрифту не место на вашем плакате.

Размер шрифта. Подходящий размер шрифта зависит в первую очередь от формата вашего плаката. В частности, заголовок должен сразу бросаться в глаза, даже издалека, и занимать около 15% высоты плаката. Размер шрифта остальных текстовых модулей выбирайте в соответствии с релевантностью информации. Ваш заголовок — это самая важная приманка для глаз: он притягивает взгляд к вашему плакату и вызывает интерес в первую очередь. Поэтому вы можете добавить дополнительную информацию меньшим размером шрифта. Здесь также рекомендуется не использовать более 3 размеров шрифта, например, для заголовка, подзаголовка и дополнительного текста, такого как ваши контактные данные или информация о продукте. В противном случае плакат быстро приобретет неопрятный и беспокойный вид.

На что обратить внимание при выборе цветовой гаммы для вашего плаката?

Цвета вызывают эмоции и оказывают решающее влияние на наше восприятие. Не зря существует область психологии цвета, которая анализирует различные воздействия цветов на зрителей. Цвета также запоминаются и могут значительно повысить узнаваемость вашего бренда. Воспользуйтесь этим при разработке дизайна плаката!

Не существует определенного рецепта успеха. Идеальное цветовое решение для ваших плакатов зависит от различных факторов в дополнение к личным предпочтениям.

Что вы хотите рекламировать?

Цветовое оформление вашего плаката также зависит от повода. Если вы организуете летний фестиваль, идеально подойдут свежие цвета, такие как желтый и светло-голубой. Если ваш плакат рекламирует рок-концерт, больше подойдут темные цвета. Для рождественских плакатов можно использовать праздничные сочетания с красным, зеленым и золотым.

Как выглядит ваш корпоративный дизайн?

Возможно, в вашей компании существуют цветовые рекомендации, которые вы хотели бы включить в дизайн. Это создает узнаваемость вашего бренда.

К какой отрасли относится ваша компания?

Цвета часто ассоциируются с определенными атрибутами. Натуральные цвета или оттенки зеленого подходят для экологических компаний. Синий цвет имеет серьезный эффект и поэтому часто используется банками или страховыми компаниями.

Цветовые сочетания в дизайне плакатов

Жизнь редко бывает только черно-белой — и плакаты, как правило, тоже. Напротив, большинство плакатов выполнены в ярких и смелых цветах. В конце концов, они призваны привлечь к себе внимание. Однако, как только в дело вступает несколько цветов, при разработке плаката следует обратить внимание на эстетическое сочетание — то есть цвета должны гармонично дополнять друг друга. Например, при разработке дизайна выберите выбранный вами основной цвет с разными уровнями яркости.

Сочетание слишком большого количества и особенно ярких цветов, таких как розовый, оранжевый и зеленый, может быть привлекательным на первый взгляд — но скорее в негативном смысле. Для большинства зрителей такое сочетание покажется неэстетичным. Сомнительно, что у читателя останется хорошее впечатление от плаката. Плакат может остаться в памяти — но как негативный пример.

Избегайте сочетания слишком большого количества разных цветов. Это может быстро создать «неопрятное» и несколько беспорядочное впечатление. Лучше придерживаться нескольких избранных акцентов и использовать их целенаправленно.

Убедитесь, что цвет переднего плана, т.е. текст, четко выделяется на фоне и поэтому приятен для чтения. Здесь выигрышно смотрятся сильные тона. Это гарантирует, что ваше сообщение останется хорошо видимым в любое время суток — даже при тусклом освещении. Не выбирайте цвет шрифта тон-в-тон с фоном, потому что если шрифт и цвет фона будут слишком похожи, зритель не сможет правильно разглядеть написанное на плакате на расстоянии.

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф