Pantone цвета

Существует несколько цветовых моделей:

RGB, CMYK и Pantone.

Начнем с RGB — цветовая модель, которая также создана по первым буквам названий цветов Red – красный, Green – зеленый, Blue – синий. Для того, чтобы вывести цвет на экран компьютера, телевизора или другого электронного устройства, дизайнеры используют эти цвета.

При печати в типографии используют цветовую модель CMYK

Ситуация:

Сделали макет. Цвета оставили в RGB. Цвета на листовках, буклетах, брошюрах и т. д. отличаются. В чем дело

CMYK — базовые цвета полиграфии, смесь которых дает все остальные цвета палитры. Наверное, вам приходилось слышать от дизайнеров загадочные слова Magenta, Yellow, Cyan.

Это не магия, а названия цветов «пурпурный», «желтый» и «голубой».

По первым буквам этих цветов и названа цветовая модель СМYК. Последняя буква «К» в названии имеет не совсем выясненное происхождение.

Но большинство склоняется к мысли, что это первая буква слова «Kontur» – контур, который обычно делается черным цветом.

Современный экран способен воспроизвести практически любой цвет. А печатная машина, заряженная голубой, пурпурной, желтой и черной краской – нет.

Представьте, мы создаем макет брошюры и используем совершенно любые цвета.

Например, выбираем яркий оранжевый цвет, бирюзовый, лимонный. Что произойдет, когда макет уйдет в печать?

Печатная машина сталкивается с цветами, которые он не может воспроизвести, путем смешивания CMYK. Результат оказывается непредсказуемый, и в результате мы получим не те цвета, что которые видели на экране.

Как появилась цветовая система Pantone?

Когда публичная печать в первой 20 века  стала переходить на цветной формат, возникла потребность в подборе качественной и удобной для использования цветовой палитры. Типографии, которые желали производить свой товар по новым критериям, были разбросаны по всему миру, и надо было как-то стандатизировать их работу.

Так появилась таблица цветов «Pantone», которая была разработана одноименной американской компанией. Каждый цвет в этой системе имеет свой кодовый шифр, состоящий из латинских букв и цифр, что позволяет пользоваться им людям всех стран и наций.

Зачем нужны Pantone-цвета

Pantone — определенный цвет, созданный с помощью смеси нескольких цветов и имеющий свой собственный номер по классификации Pantone Matching System.

Назвав номера Pantone, вы можете быть спокойны за оттенок конечного продукта. И неважно, где вы заказываете полиграфию – в Екатеринбурге, Перми, Франкфурте или в Барселоне.

Для каждого Pantone-цвета указано, каково процентное соотношение базовых цветов CMYK следует взять, чтобы получить именно этот цвет или оттенок. Для выбора нужного оттенка Pantone существуют специальные каталоги, которые, как правило, есть в каждой типографии. Каждому оттенку соответствует свой номер.

Если при печати обычных листовок и прочих раздаточных материалов абсолютное соответствие цвета не критично, то при печати имиджевой полиграфии играет огромную роль, это узнаваемость бренда и немалые инвестиции в дизайн. Фирменный стиль — это лицо вашей компании.

Ситуация

Нужно напечатать каталоги с фирменной атрибутикой. Но на деле не всё так просто. Нельзя напечатать логотип обыкновенным синим цветом и попасть в яблочко. У каждого цвета существует множество оттенков.

У каждого человека свое представление, как выглядит «небесно-голубой», «травянисто-зелёный», «огненно-рыжий».

Заказчик может попытаться описать цвет словами — рассказать про голубизну небес обетованных или про цвет моря на Бали, но для получения идеального результата нужен номер из каталога.

Зависимость цвета от материала для печати

Pantone

Цвет печати зависит не только от цвета краски, но и от вида материала, на который она наносится. На глянцевой бумаге цвет будет один, а на матовой немелованной бумаге другой (не такой яркий).

Поэтому раскладки цветов печатаются в двух вариантах — coated и uncoated. При этом к номеру Pantone добавляется или буква C или U соответственно. Вы должны выбрать тот цвет, который подойдёт для вашего случая.

Тут ничего сложного нет — сувенирная продукция обычно печатается по Pantone coated. Pantone uncoated пригодятся при печати на немелованной бумаге. Например, если на внутренних листах блокнота необходимо напечатать логотип фирменным цветом, то номер Pantone нужен с буквой U — Pantone 485 U.

Чем знамениты Pantone- цвета

Pantone

Ежегодно представители компании «Pantone» номинируют на 1-ое место какой-нибудь цвет из всей своей палитры.

Так, в 1999 году лазурно-голубой оттенок был признан оттенком тысячелетия, цветом 2005 года стал фиолетовый, в 2009-м победу одержала «мимоза», в 2011-м — «жимолость», в 2012-м — красно-оранжевый оттенок.

Как оказалось, данный выбор имеет вполне конкретные параметры. Постоянно за экономическим, социальным, экологическим и психологическим состоянием всей планеты наблюдают представители компании «Pantone».

Цвета выбираются, исходя из проблем, которые в данное время являются наиболее актуальными.

Интересные факты о Pantone

Миклош Кисс (kissmiklos.com) из Будапешта представил упаковку сока и айдентику Juceline, которая вызовет у дизайнеров и креативщиков радостное умиление: оформление имитирует до боли знакомые цветовые справочники Pantone. Каждой разновидности сока соответствует реальный цветовой код всемирно известной палитры.

Pantone в рекламе

На территории Гримальди Форум Монако (главный культурно-выставочный центр Княжества) открылось PANTONE café.Всё в этом кафе «закодировано» в одноименной цветовой модели.

Pantone в рекламе

Полезные ресурсы по выбору цвета

 Material Palette

Генерирует и экспортирует палитру цветов в стиле материального дизайна


 New Flat UI Color Picker

Лучшие цвета для интерфейсов в стиле flat


 Flat UI Colors

Красивые цвета в стиле flat


 Coolors

Супербыстрый генератор цветовых схем для крутых дизайнеров


 Skala Color

Необычный подбор цветов


 Couleurs

Простое приложение для определения цветов, которые вы видите на экране


 Material UI Colors

Палитра цветов для Android, веба и iOS в стиле материального дизайна


 Colorful Gradients

Автоматическое создание градиентов


 Adaptive Backgrounds

Выделение доминирующих цветов из изображения


 Brand Colors

Цвета, используемые знаменитыми брендами

Автор:

Елизавета Листер

Маркетолог онлайн-типографии Смартпринт.рф